Передача Казахстану части Сибири

Материал из ТХАБ.РФ
Перейти к: навигация, поиск

Целые битвы разгораются сегодня по поводу того, "Когда на Руси было жить хорошо"

Ниже просто документы из обл.архива г. Петропавловска. Северо-Казахстанской области
   Омичи и тюменцы увидят знакомые наименования населенных пунктов и районов.  Которые могли бы тоже быть казахстанским
      Впервые территориальный вопрос был оговорен в декрете Совнаркома РСФСР «О Революционном Комитете по управлению Киргизским краем» от 10 июля 1919 года. В нем говорилось:

«До определения территории Киргизского края… в ведение Революционного Комитета входят киргизская территория Астраханской губернии и области: Уральская, Тургайская, Акмолинская и Семипалатинская».

Через четыре месяца после издания декрета Северный Казахстан был освобожден от колчаковских войск. В начале 1920 года Сибревком (находился в Новониколаевске, теперь – Новосибирск) отреагировал на декрет следующим образом:

1) 17 февраля Акмолинская область была переименована в Омскую губернию; 2) созданы межведомственные комиссии для уточнения границ уездов, крестьянских волостей, казачьих станиц, киргизских (казахских) аулов Акмолинской и Семипалатинской областей.

Просмотр материалов Петропавловского ревкома (с 5 ноября 1919 года до 20 июля 1920 года) и Петропавловского уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1920 год показал, что вопрос о границах и переходе Петропавловского уезда в состав Казахстана ни разу не поднимался. Объяснение этому в следующем документе:

«Постановление Сибирского Революционного Комитета о расформировании Акмолинской области и образовании Омской губернии. А) Акмолинская область расформировывается.

Б) Образуется Омская губерния с губернским городом Омском в составе уездов в их современных границах: Омского, Кокчетавского, Петропавловского, Ишимского, Тюкалинского, Тарского, Калачинского.

В) Временно, впредь до установления соглашения с Киргизской Советской Республикой, в состав Омской губернии включаются также в современных границах уезды: Атбасарский и Акмолинский. Председатель Сибревкома: Смирнов. 17 февраля 1920 года. № 391» (ГАСКО, ф. 43 (Петропавловский уездный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), оп. 1, д. 1, л. 60).

Определенный интерес из сборника (книга хранится в библиотеке облгосархива) могут представлять такие документы:
     1) Телеграмма Кирревкома Председателю СНК РСФСР Ленину об установлении границ Казахской АССР.
   «21 мая 1920 года. В августе предполагается Общекиргизский съезд Советов. Ввиду неполучения нами официального извещения о созываемом для этой цели совещания в Москве, просим таковое извещение прислать немедленно и указать порядок временного управления спорными областями (Семипалатинской и Акмолинской)». (ЦГАОР Каз. ССР, ф. 1353, оп. 1, д. 4, л. 34; «Образование Каз. ССР», стр. 211)
     2) Телеграмма представителей Казахских волостей – делегатов Петропавловского горуездного съезда в Наркомнац о вхождении уезда в состав Казахской АССР.

«4 августа 1920 года. Мы, депутаты киргизского населения 15 волостей, собравшиеся на горуездный съезд в Петропавловске Омской губернии, признаем совещание призванное определить границы будущей Киргизской республики, и выражаем надежду, что Петропавловский уезд, связанный этнографически, исторически, экономически со степью, войдет в состав Киркрая». (ЦГАОР СССР, ф. 1318, оп. 1, д. 141, л. 59; «Образование Каз. АССР», стр. 244)

В комментарии к телеграмме от представителей Казахских волостей Петропавловского уезда говорится: «По протокольной записи…, хранящейся в ЦГАОР Каз. ССР, удалось установить участие представителей следующих волостей: Кельтисорской, Сарайгирской, Таинчинской, Джамангузской, Еменалинской, Таузарской, Смаиловской, Аккусаковской и Анастасьевской».
   26 августа 1920 года вышел декрет ВЦИК и СНК «Об образовании автономной Киргизской Социалистической Советской Республики». В нем уже конкретно указывалось, какие уезды Акмолинской области должны были войти в Казахстан: Атбасарский, Акмолинский, Кокчетавский, Петропавловский и часть Омского уезда. Решение Сибревкома об образовании Омской губернии игнорировалось.
      4 октября 1920 года в г. Оренбурге открылся Учредительный съезд Советов Казахской АССР. На съезде предстояло утвердить положения декрета от 26 августа, в том числе и территориальный вопрос. На Учредительном съезде от Петропавловского уезда присутствовали только представители казахского населения («Мир труда», № 175, от 24 августа 1921 года).
     Во время работы Учредительного съезда из Петропавловска пришла телеграмма от тех же представителей казахских волостей уезда:

«Мы, депутаты киргизского населения от 15 волостей, собравшиеся на горуездный съезд в Петропавловске Омской губернии, признаем Кирревком как руководителя трудового киргизского народа и обещаем ему всемерную поддержку при осуществлении провозглашенной Советской властью свободы угнетенных народностей и надеемся на проведение в жизнь киргизской автономии». Эта телеграмма была опубликована 9 октября 1920 года в газете «Известия Киргизского края» («Образование Казахской АССР», стр. 259).

12 октября, в последний день работы съезда, были приняты решения по административному вопросу. Второй пункт этих решений гласил:
«Учитывая, что немедленный переход управления Семипалатинской и Акмолинской губерниями в ведение СНК Кирреспублики может неблагоприятно отразиться на работе в этих областях, признать необходимым непосредственное управление ими до 1-го января 1921 года оставить за Сибревкомом…». (ЦГАОР Каз. ССР, ф. 5, оп. 1, д. 21, л. 266; «Образование Казахской АССР», стр. 294)
    Однако, несмотря на решения Учредительного съезда, вопрос о восточной границы Казахской республики оставался спорным и в начале 1921 года. Об этом свидетельствует особо ценный документ, который хранится в областном архиве: текст секретной телеграммы за личной подписью председателя КирЦИКа, председателя Чрезвычайной комиссии по урегулированию границ Казахстана С. Мендешева (1882 – 1937 г.г.). Телеграмма была подана из Петропавловска, куда Мендешев прибыл 19 марта 1921 года. Вот ее текст:
    «Секретно. Москва. Кирпредставительство. Члену ВЦИК Мурзагалиеву. По вопросу о границах сообщаю свое мнение: безусловно настоять на оставлении Семипалатинской губернии, Иртышского и Павлодарского районов, на присоединении города Омска можно не настаивать в случае осложнения. Необходимо провести вариант нашего представителя о выходе на Иртыш. В крайнем случае можно ограничиться чисто киргизской частью Омского уезда с выходом на Иртыш…, отметить перед федеральной властью, что это делается только для спасения киргиз от вымирания, которое неминуемо, если они останутся в Омском уезде. Пред. КирЦИКа Мендешев (подпись)». (ГАСКО, ф. 43, оп. 1, д. 7, л. 1)
      Одна из причин затянувшегося территориального деления – восстание крестьян и казаков практически всех сел и станиц Петропавловского уезда против политики военного коммунизма (продразверстки). Восстание началось 31 января 1921 года в Ишимском уезде, а 14 февраля был уже захвачен г. Петропавловск. Только после усиленной военной помощи из Омска, Алтая и других мест 16 февраля Петропавловск был освобожден и наметился перевес частей Красной Армии над восставшими. Начиная с середины февраля и до конца 1921 года Петропавловский уезд был наводнен войсками. Еще раньше, 12 февраля, решением Чрезвычайной пятерки в городе и уезде было введено военное положение («Мир труда» за 13 февраля 1921 года). Только на один месяц (с 6 мая до 7 июня) в Петропавловске военное положение было отменено, в уезде оно продолжало оставаться и в следующем, 1922-ом, году. Начиная с первых чисел марта 1921 года в Петропавловске непрерывно работала выездная комиссия губревтрибунала. Власть в уезде перешла вновь к ревкому во главе которого стоял В.Ф. Барлебен.
     Практически вопрос о восточных границах Казахстана решался в трех городах: Омске, Семипалатинске и Петропавловске. Среди них положение Петропавловска было особым не только потому, что там действовал военный режим, но и потому, что с присоединением к Казахстану менялся статус города: из административного центра уезда Петропавловск становился центром губернии из четырех уездов.

Раньше других решен был вопрос в Петропавловске. 12 апреля 1921 года состоялось заседание ревкома, на котором Барлебен поставил вопрос о налаживании связи с Киргизскими народными комиссариатами («Мир труда» от 16 апреля 1921 года). 18 апреля на очередном городском партийном собрании Барлебен «делает краткую информацию о Киркрае» и впервые сообщает, что «с 20 апреля Петропавловск реорганизуется в губернский масштаб» («Мир труда» от 21 апреля 1921 года). 21 апреля в Петропавловске начала работу II-ая горуездная конференция РКП (б), на которой присутствовал представитель от Кирбюро Садвакасов. В своей приветственной речи он сказал:

«Ваша конференция собирается в тот момент, когда Петропавловский уезд является одной частью молодой Киргизской Республики…» («Мир труда» от 23 апреля 1921 года).

27 апреля 1921 года газета «Мир труда» опубликовала Приказ Чрезвычайной полномочной комиссии КирЦИКа по приему и организации управления Семипалатинской и Акмолинской губерниями. В нем говорилось:
  «На основании декрета ВЦИК от 1 сентября (дата опубликования декрета от 26 августа) 1920 года, постановления I Всекиргизского съезда Советов и соглашения с Сибирским Революционным Комитетом Чрезвычайная полномочная комиссия КирЦИКа по приему и организации управления Семипалатинской и Акмолинской губерний объявляет к всеобщему сведению:

1) Уезды Петропавловский, Кокчетавский, Акмолинский и Атбасарский выходят из состава Омской губернии и образуют Акмолинскую губернию. 2) Губернским центром вновь образуемой Акмолинской губернии объявляется г. Петропавловск. 3) Для организации управления в губернском масштабе назначается Губернский Революционный комитет в составе председателя Айтиева и членов: Барлебен, Короткова, Шарипова, Иванова, Асылбекова, к которому переходит вся полнота власти в пределах губернии. 4) Ныне существующий Петропавловский Уездно-городской Революционный комитет распускается и его права и обязанности переходят к вновь образованному Акмолгубревкому. Председатель Чрезвычайной полномочной комиссии и председатель КирЦИКа: Мендешев. 26 апреля 1921 года. г. Петропавловск».

Документов, которые могли бы отразить отношение жителей уезда к выше приведенному приказу, в облгосархиве нет.
   В какой-то степени на сложившуюся ситуацию проливает свет воззвание председателя КирЦИКа Мендешева (который в те дни находился в Петропавловске), опубликованное в газете «Мир труда» за 1 мая 1921 года:
   «Ко всему трудовому населению. г. Петропавловск. 28 апреля 1921 года. Товарищи! В настоящее время момент перехода губернии к Кирреспублике разные проходимцы, шептуны, тайные и явные враги могут использовать для своих грязных контрреволюционных замыслов. Они начинают уже распускать слухи, что русскому трудовому населению придется туго, что трудовые крестьяне будут вообще отодвинуты на задний план и т.д., стремясь поймать рыбку в мутной водице. От имени руководящих органов власти Киргизской социалистической республики мы заявляем, что это является или злостной провокацией или, в лучшем случае, заблуждением. Советская власть, как и прежде, будет непреклонна и беспощадна в борьбе как с привилегиями колонизаторских элементов, с «великодержавными» замашками сторонников «единой, неделимой России», так и с туземной буржуазией, байскими элементами, которые спекулируют на национальном чувстве угнетенного народа и укрепляют свое господство под сенью Советской власти. Председатель КирЦИКа, член ВЦИК: Мендешев».
    19 апреля 1921 года, в период работы комиссии по приему восточных областей, КирЦИК принял декрет о возврате Казахстану земель казачьих войск. Впервые этот документ был опубликован 18 июня 1921 года в газете «Мир труда». Вот его текст:
   «Декрет о возврате киргизскому трудовому народу земель, отчужденных царским правительством в собственность:

а) Сибирскому казачьему войску;

б) Уральскому казачьему войску из киргизских земель.

1) Десятиверстовая полоса, расположенная по левому берегу р. Иртыша в пределах Усть-Каменогорского, Семипалатинского, Павлодарского уездов Семипалатинской губернии, Омского и Петропавловского уездов Акмолинской губернии и по южной стороне старого тракта – станиц Звериноголовской – Петропавловской – Омской, переданная высочайше утвержденным мнением Государственного Совета от 31 мая 1904 года в собственность Сибирскому казачьему войску, возвращается трудовому киргизскому населению, издавна живущему на десятиверстовой полосе и арендовавшему ее у Сибирского казачьего войска.
  2) Кирнаркомзему поручается в спешном порядке издать временную инструкцию для руководства местным земорганам при распределении сельхозугодий между трудовым киргизским населением, живущим на десятиверстовой полосе по р. Иртышу и левобережной полосе по р. Уралу. Председатель ЦИК Советов КССР: Букейханов».
    Образование Акмолинской губернии и вхождение ее в Казахстан не означало решение всех территориальных вопросов для работавшей здесь Чрезвычайной полномочной комиссии КирЦИКа. В декрете об образовании Казахской республики оговаривалась еще территория Омского уезда. На этом основании комиссия требовала присоединения к Казахстану Исиль-Куля и Черлака. Кроме этого, прощупывались возможности присоединения и территории, о которой в декрете не говорилось: южных волостей Ишимского уезда (Бугровской, Налобинской, Соколовской, Сумской и др.). Дело в том, что еще в марте 1921 года решением Омского губисполкома по согласованию с Сибревкомом часть территории Ишимского уезда, где были сосредоточены отряды восставших крестьян, временно, в целях единых карательных действий, была присоединена к Петропавловскому уезду («Мир труда» от 22 марта 1921 года). Когда необходимость в единой территории отпала, Сибревком отменил решение Омского губисполкома.
    В телеграмме, которая была направлена в Омск 16 апреля 1921 года, говорилось:

«… Прошу сделать соответствующее распоряжение Петропавловскому уездному ревкому о прекращении посылки работников в Ишимский уезд, а также о невмешательстве в его работе. Управделами Сибревкома». (ГАСКО, ф. 55, оп. 7, д. 2, л. 67)

Через несколько дней после подачи этой телеграммы Петропавловск, как известно, вышел из подчинения Омску, а вновь назначенный Акмолинский губревком повел активную борьбу за расширение северных границ Казахстана. Возглавил эту борьбу председатель Акмолгубревкома Абдрахман Айтиев (1886 – 1936 г.г.). До прибытия в Петропавловск (конец апреля 1921 года) Айтиев занимал пост наркома внутренних дел Казахстана. В сентябре 1921 года он уехал из Петропавловска и вернулся к прежней работе (его место занял направленный из Оренбурга товарищ Казбеков).
    Немало документов, хранящихся в облгосархиве, свидетельствует об отчаянном сопротивлении Ишимского уездного революционного комитета, а также Тюменского губисполкома (с середины мая Ишимский уезд вошел в Тюменскую губернию) против действий Айтиева и других представителей КССР. Вот некоторые из них:
   1. Приказ № 13 по отделу Управления Акмолинского губревкома. 9 июля 1921 года.

«П. 1. На основании постановления Президиума ВЦИК и ввиду не обслуживания Ишимским уездным центром волостей: Бугровской, Красноярской, Соколовской, Налобинской и Беловской, таковые на основании постановления губернского административного совещания от 8 июля присоединены к Петропавловскому уезду во всех отношениях». («Мир труда» от 20 июля 1921 года).

2. Телеграмма из Тюмени:

«Акмолинский губревком. Категорически протестую по поводу распоряжений в пределах чужого уезда. Председатель Тюменского губисполкома (подпись). 30 августа 1921 года». (ГАСКО, ф. 55, оп. 7, д. 43, л. 1)

3. Телеграмма из Тюмени:

«Акмолинский губревком. Постановления ВЦИК о передаче 5 волостей Петропавловску не получено. Если имеется у вас, передайте дословно. О ваших захватничаниях и применении вооруженной силы при проведении ваших распоряжений доведено до сведения центра. Наши работники аппарата до получения непосредственно распоряжения из центра сниматься не будут. За могущие быть недоразумения отвечать будете вы. Председатель Тюменского губисполкома (подпись). 31 августа 1921 года». (ГАСКО, ф. 55, оп. 7, д. 43, л. 5),

4. Телеграмма из Москвы:

«Председателю Акмолинского губревкома. Вопрос о причислении 5 волостей Ишимского уезда Петропавловскому передан на утверждение ВЦИК. До утверждения центром воздержитесь от приема волостей. Наркомвнутдел: Леплевский. 12 сентября 1921 года». (ГАСКО, ф. 55, оп. 7, д. 43, л. 15)

5. Телефонограмма Акмолинского губернского отдела Управления – всем отделам Управления:

«Сегодня сделаны распоряжения 5 волостям Ишимского уезда о том, что впредь до особого распоряжения ВЦИК таковые обратно переходят к Ишимскому уезду и что все работники, посланные туда из Петропавловска, подлежат обратному возвращению». (ГАСКО, ф. 55, оп. 7, д. 43, л. 24)

6. Октябрь 1921 года. Телеграмма из Петропавловска:

«Москва. ВЦИК. Волости: Бугровская, Красноярская, Налобинская, Соколовская и Беловская смежны с городом Петропавловском. После февральских событий они совершенно не обслуживались Ишимским уездным центром, в этих волостях сгруппировались все остатки бандитских шаек и в силу необходимости Акмолинскому губревкому приходилось принимать те или иные меры к установлению надлежащего порядка. Кроме того, население этих волостей, видя такое безучастное отношение к ним со стороны Ишимского уездного центра, настойчиво требовало присоединения к Петропавловскому. Между тем, как Ишимский уисполком, так и Тюменский губисполком отказывались передать их со своей стороны и никаких мер не принимали. Ввиду создавшегося критического положения Акмолинский губревком на заседании административного совещания был вынужден стать на путь принятия этих волостей революционным порядком и установить там надлежащую власть…» (ГАСКО. Ф. 55, оп. 7, д. 43, л. 29)

7. Наконец, в середине октября 1921 года Акмолинский губисполком получил документ, положивший конец спору.

«Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. ВЦИК постановляет: волости Ишимского уезда Тюменской губернии: 1) Бугровскую, 2) Сумскую, 3) Красноярскую, 4) Налобинскую, 5) Соколовскую перечислить в состав Петропавловского уезда Акмолинской губернии КССР. Председатель ВЦИК: Калинин. Секретарь ВЦИК: Енукидзе. Москва. Кремль. 9 сентября 1921 года». (ГАСКО, ф. 55, оп. 7, д. 43, л. 25)

Причиной затянувшегося до конца 1921 года спора между представителями КССР и Омским губисполкомом стали Черлакская станица и Исиль-Куль, расположенные на территории Омского уезда. 12 августа президиум Омского губисполкома принял свое решение по этому вопросу в противовес решению административной комиссии КССР и Сибревкома.
   О том, как отреагировали в Петропавловске на решение, принятое в Омске, можно судить по такому документу:

«Записка по прямому проводу председателя Акмолинского губревкома, члена административной комиссии КССР А. Айтиева, переданная 9 сентября в Москву председателю ВЦИК Калинину, председателю СТО Ленину; г. Новониколаевск, председателю Сибревкома Смирнову; г. Оренбург, председателю КирЦИКа Мендешеву. Установленная административной комиссией и подтвержденная президиумом ВЦИК передача в ведение КССР Исиль-Куля и Черлака Омским губисполкомом задерживается… Президиум Омского губисполкома отклонил решение ВЦИК, возбуждая вопрос о пересмотре границ. Омский губисполком должен нести ответственность перед страной в том, что незаконным задерживанием части территории помешал своевременной доставке хлеба голодающим. Между прочим, в этот серьезный и ответственный политический момент Омский губисполком бездействует. Настоятельная просьба: категорически предложить Омскому губисполкому сдать часть Омского уезда в установленных границах и привлечь к ответственности президиум Омского губисполкома». (ГАСКО, ф. 43, оп. 1, д. 7, л. 39) Одновременно из Петропавловска была направлена телеграмма в Омск: «Омский губернский исполнительный комитет. Представительство КССР при Сибревкоме полагает, что вопрос о границах Омского уезда, утвержденный постановлением ВЦИК и Сибревкома, обсуждению и изменению не подлежит, поэтому представительство КССР при Сибревкоме считает необходимым выступить перед Омским губисполкомом с категорическим протестом против постановления президиума губисполкома от 12 августа». (ГАСКО, ф. 43, оп. 1, д. 7, л. 41)

Приведенные выше документы характеризуют лишь один из эпизодов упорной и достаточно продолжительной территориальной войны, которую вел Омский губисполком и которая в итоге закончилась компромиссом. Только на втором губернском съезде Советов, который проходил в Петропавловске в августе 1922 года, можно было говорить о завершении работы по урегулированию границ Акмолинской губернии в составе КССР.
   Докладчик, освещавший этот вопрос, сказал на съезде следующее: «Административной комиссией в отчетном периоде (с 17 сентября 1921 года по 20 августа 1922 года) принято 5 волостей от Ишимского уезда, 16 волостей от Омского уезда к Ореховскому району (который впоследствии был переименован в Черлакский уезд), передано Кустанайскому уезду 8 волостей. По этим приемам и передачам пришлось поработать весьма энергично. Прием волостей от Омского уезда составлял страшные трудности. Омский губисполком ставил немало препятствий…» (ГАСКО, ф. 1370, оп. 3, д. 60, л. 138)