ППБ-АС-2011. 5 Общие положения

Материал из ТХАБ.РФ
Перейти к: навигация, поиск

5.1. При разработке Правил учтены требования

  • Федеральных Законов Российской Федерации «О пожарной безопасности» (№ 69-ФЗ);
  • «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№ 123-ФЗ),
  • Национальных стандартов и Сводов правил;
  • «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации»;
  • «Общих положений обеспечения безопасности атомных станций» (ОПБ-88/97)
  • и других нормативных документов, регламентирующих решение вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности АС.

5.2. Для обеспечения пожарной безопасности наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться

  • стандартами,
  • строительными нормами и правилами,
  • нормами технологического проектирования,
  • отраслевыми
  • и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности при эксплуатации АС.

5.3. Правила предъявляют требования к поведению людей на АС, порядку организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности (ПБ).

5.4. Каждый работающий на объектах ОАО «Концерн Росэнергоатом» обязан знать и выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару, сообщать непосредственному руководителю об обнаруженных нарушениях требований ПБ.

5.5. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности АС возлагается на Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом», заместителей Генерального директора - директоров АС.

5.6. Руководители, должностные лица, работники АЭС, работники подрядных организаций, нарушившие требования ПБ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.7. Для координации и совершенствования работы, связанной с обеспечением пожарной безопасности АС и контроля за ее проведением создана Служба пожарной безопасности ОАО «Концерн Росэнергоатом» (СПБ Концерна). Деятельность СПБ Концерна регламентируется «Положением о Службе пожарной безопасности ОАО «Концерн Росэнергоатом».

СПБ Концерна осуществляет методическое руководство отделами пожарной безопасности (ОПБ) на действующих и строящихся АС, анализирует их деятельность и оказывает помощь в вопросах обеспечения и повышения ПБ и противопожарной защиты (ППЗ) энергоблоков АС.

5.8. На ОПБ, в соответствии с типовым Положением, возложена организация разработки и реализации комплекса мер в области ПБ и ППЗ АС, направленных на снижение рисков возникновения и развития пожаров на объектах АС путём создания эффективной системы предупреждения и защиты их от пожаров, а также внедрения мероприятий и технических средств по борьбе с пожарами. ОПБ функционально взаимодействует с СПБ Концерна в рамках решения задач и выполнения функций, возложенных на отдел.

5.9. Ответственных за пожарную безопасность в подразделениях и закрепленных за ними территорий, зданий, сооружений назначает руководитель АС.

5.10. Руководители и должностные лица АС, назначенные ответственными за ПБ, должны обеспечивать своевременное выполнение требований настоящих Правил.

5.11. Возложенная ответственность за обеспечение ПБ должна быть отражена в должностных инструкциях.

5.12. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности арендуемых зданий, помещений и сооружений несут арендаторы в соответствии с договором аренды, если иное не предусмотрено существующим законодательством.

5.13. Для привлечения работников АС к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на АС создаются пожарно-технические комиссии (ПТК), могут создаваться добровольные пожарные формирования (ДПФ). Порядок функционирования ПТК, а также организации деятельности ДПФ на АС должны определяться приказом (инструкцией, положением).

5.14. На вещества, материалы, изделия и оборудование, поступающие на АС, подлежащие сертификации в области ПБ, должны быть указаны в соответствующей технической документации показатели пожарной опасности, а также меры пожарной безопасности при обращении с ними.

5.15. Настоящие Правила не рассматривают вопросы радиационной безопасности при осуществлении противопожарных мероприятий, т.к. они отражены в «Нормах радиационной безопасности НРБ-99/2009» (СанПиН 2.6.1.2523-09), «Основных санитарных правилах обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010).

5.16. Конкретные мероприятия по обеспечению защиты участников тушения пожара от ионизирующих излучений определяются «Планом тушения пожаров на АС».

5.17. Требования по обеспечению пожарной безопасности объектов хозяйственного, общественного, жилищно-бытового, культурно-просветительского, оздоровительного и другого назначения, являющихся объектами АС, регламентируются согласно действующего законодательства.

5.18. После выгрузки топлива из активной зоны реакторной установки, вывоза с промышленной площадки отработавших топливных сборок, радиоактивных жидкостей, отходов и после дезактивации до предельно допустимых значений зданий, сооружений и конструкций допускается применять по отношению к выводимым из эксплуатации АС требования пожарной безопасности, содержащиеся в общепромышленных нормах и правилах.

5.19. Наряду с настоящими Правилами для обеспечения пожарной безопасности АС должны соблюдаться противопожарные требования, заложенные в ППБ-01-03, в эксплуатационной документации АС, ОПЭ АС, ПТБ, проекте строительства станции, а также в руководящих документах и указаниях вышестоящих по отношению к АС организаций.